Nell’ambito del potenziamento della rete Spazio Attivo sono stati attivati gli Sportelli Donna Forza 8. Presso tali Sportelli sono disponibili le informazioni sulle opportunità offerte dalla programmazione regionale, nazionale e comunitaria dedicate alle donne. Sono inoltre presenti tecnici che forniscono assistenza mirata alle donne che intendano sviluppare un progetto innovativo, avviare una startup o portare avanti un progetto di social innovation.
Dal loro lancio, nel marzo 2015, gli Sportelli Donna Forza 8 hanno accolto quasi 4.400 donne coinvolgendole in specifici percorsi di orientamento, formazione e networking.

È presente uno Sportello Donna Forza 8 in ogni sede Spazio Attivo:

Spazio Attivo Roma Casilina
via Casilina, 3/T
romacasilina@lazioinnova.it

Spazio Attivo Bracciano
via di Valle Foresta, 6
bracciano@lazioinnova.it

Spazio Attivo Civitavecchia
via Antonio da Sangallo, snc (ex caserma Stegher)
civitavecchia@lazioinnova.it

Spazio Attivo Colleferro
via degli Esplosivi, 15
colleferro@lazioinnova.it

Spazio Attivo Ferentino
via Casilina, Km 68,300
ferentino@lazioinnova.it

Spazio Attivo Latina
via Carlo Alberto, 22
latina@lazioinnova.it

Spazio Attivo Rieti
via dell’Elettronica, snc
rieti@lazioinnova.it

Spazio Attivo Roma Tecnopolo
via G. Peroni, 442/444
romatecnopolo@lazioinnova.it

Spazio Attivo Viterbo
via Faul, 20-22
viterbo@lazioinnova.it

Spazio Attivo Zagarolo
piazza Indipendenza, 18 (Palazzo Rospigliosi)
zagarolo@lazioinnova.it