Sportelli Donna Forza 8

Nell’ambito del potenziamento della rete Spazio Attivo sono stati attivati gli Sportelli Donna Forza 8. Presso gli sportelli sono disponibili le informazioni sulle opportunità offerte dalla programmazione regionale, nazionale e comunitaria dedicate alle donne. Sono inoltre presenti tecnici che forniscono assistenza mirata alle donne che intendano sviluppare un progetto innovativo, avviare una startup o portare avanti un progetto di social innovation.

Dal loro lancio nel marzo 2015, gli Sportelli Donna Forza 8 hanno accolto quasi 4.000 donne coinvolgendole in specifici percorsi di orientamento, formazione e networking.

È presente uno Sportello Donna Forza 8 in ogni sede Spazio Attivo:

 

Spazio Attivo di Roma Casilina

Indirizzo: Via Casilina, 3/T

Email: romacasilina@lazioinnova.it

 

Spazio Attivo di Bracciano

Indirizzo: Via di Valle Foresta, 6

Email: bracciano@lazioinnova.it

 

Spazio Attivo di Civitavecchia

Indirizzo: Via Antonio da Sangallo, snc (ex caserma Stegher)

Email: civitavecchia@lazioinnova.it

 

Spazio Attivo di Colleferro

Indirizzo: Via degli Esplosivi, 15

Email: colleferro@lazioinnova.it

 

Spazio Attivo di Ferentino

Indirizzo: Via Casilina, 246 km 68,300

Email: ferentino@lazioinnova.it

 

Spazio Attivo di Latina

Indirizzo: Via Carlo Alberto, 22

Email: latina@lazioinnova.it

 

Spazio Attivo di Rieti

Indirizzo: Via dell’Elettronica, snc

Email: rieti@lazioinnova.it

 

Spazio Attivo di Roma Tecnopolo

Indirizzo: Via G. Peroni, 442/444

Email: romatecnopolo@lazioinnova.it

 

Spazio Attivo di Viterbo

Indirizzo: Via Faul, 20-22

Email: viterbo@lazioinnova.it