Sei in: Home \ agricoltura \ domande frequenti \ dettaglio domanda frequente

FAQ - PSR 2014/2020 MISURA 3 SOTTOMISURA 3.2

12/04/18 - 1) In riferimento all'art. 4 del Bando pubblico "soggetti beneficiari", possono presentare domanda le associazioni non riconosciute o i comitati? Ai fini del bando pubblico, così come modificato dalla determinazione n. G02984 del 12/02/2018, può presentare domanda qualsiasi tipologia di associazione di produttori, purché siano contestualmente soddisfatte le seguenti condizioni:

- siano associazioni di agricoltori/produttori/operatori (rappresentative degli stessi) o siano aggregazioni delle associazioni suddette aventi forma giuridica societaria di raggruppamento (ATI / ATS) o di reti di impresa;
- gli operatori devono aderire ad almeno un regime di qualità previsto dall'art. 16 paragrafo I del Reg. (UE) n. 1305/2013 e all'allegato I del bando;
- le associazioni devono avere tra le proprie finalità statutarie la promozione dei prodotti di qualità.

2) Nel caso in cui il soggetto beneficiario abbia produzioni a carattere interregionale come si calcola la percentuale di prodotto di qualità ottenuto nel Lazio (articolo 4 del bando)?

Tenendo conto della produzione totale del soggetto o aggregazione di soggetti che presenta la domanda di finanziamento, si calcola la percentuale di prodotto di qualità ottenuto nel Lazio, la quale non dovrà essere inferiore al 30%, rispetto alla produzione totale del soggetto beneficiario. Per prodotto ottenuto nel Lazio, si intende un prodotto la cui produzione, trasformazione ed elaborazione siano tutte realizzate interamente nel Lazio.