Sei in: Home \ bilancio e programmazione \ pagamento imprese

Pagamento Imprese

Pagamento Imprese
Protocollo di intesa per la certificazione dei crediti vantati nei confronti della Regione Lazio ai sensi della Legge n. 2 del 28 Gennaio 2009  e s.m.i.
Il 23 maggio 2011 la Presidente della Regione Lazio ha firmato con le Associazioni di categoria delle Imprese ed alcuni Istituti finanziari un Protocollo d'intesa per la certificazione ed il pagamento dei crediti per spese di investimento vantati dall'Imprese nei confronti della Regione stessa, approvato con la D.G.R. n. 215 del 13 maggio 2011.
Il Protocollo d'Intesa "aperto" a tutto il mondo imprenditoriale e finanziario, costituisce un intervento concreto a favore delle imprese garantendo alle stesse di pianificare con certezza la dinamica dei flussi finanziari grazie all'attivazione della cessione dei crediti pro soluto a favore degli istituti finanziari.
In particolare, a fronte della certezza dei meccanismi di certificazione dei crediti e dei successivi pagamenti, le imprese rinunciano agli interessi moratori maturati ai sensi di legge o in base a contratto, ed agli accessori relativi ai crediti certificati, nonché al contenzioso in essere e all'attivazione di nuovo contenzioso in relazione ai crediti che saranno oggetto di certificazione.
Gli istituti finanziari si impegnano ad assicurare alle imprese il pagamento dell'importo certificato dalla Regione, garantendo un prezzo massimo di acquisto del credito omnicomprensivo (commissione + tasso debitore) di 3,75% su base 12 mesi dalla data di cessione alla data di pagamento prevista nell'atto di certificazione.
*****
Come aderire al Protocollo D'Intesa

FASE 1: SOTTOSCRIZIONE PROTOCOLLO D'INTESA

La sottoscrizione del Protocollo può avvenire:
a) conferendo un mandato collettivo al Presidente dell'associazione di categoria di riferimento;
b) sottoscrivendo il protocollo direttamente presso la Direzione Bilancio, Ragioneria, Finanza e Tributi della Regione, previo appuntamento, da concordare scrivendo all'indirizzo protocollo.speseinvestimento@regione.lazio.it

 Le Associazioni di categoria che ad oggi hanno sottoscritto il Protocollo d'Intesa sono:
 A.G.C.I. Lazio - Associazione Generale Cooperative Italiane (Referente: Marino Ianni, tel. 06.40500200 - 06.40500021, mail: info@agcilazio.itinfo@agcilazio.it)
 Ance Lazio (Referente: Carla Picozza - Tel. 06.3220481 - urcel@urcel.org)
 Casartigiani (Referente: Angelo Fornari, tel. 06.5780654 - 06.5781697, mail:  casartigiani@tiscali.it)
 Coldiretti (Referente: Aldo Capponi,Tel. 06.4073090 - mail: lazio@coldiretti.it)
 Confcommercio Lazio (Referente: Enrica Martini,Tel. 06.68437350 - mail: enrica.martini@confcommercioroma.it)
 Confcooperative (Referente: Pasqualino Rossi - Stefano Baglioni, tel. 06.86398517 - 335.5381105 - 335.7064039, mail: rossi.p@confcooperative.it - baglioni.s@confcooperative.it - lazio@confcooperative.it )
 Confesercenti - Roma e Lazio (Referente: Cosimo Peduto, tel. 06.44250267,mail: cosimopeduto@gmail.com)
 Confindustria Lazio (Referenti: Franco Martone, Andrea Aprile, tel. 06.5852141, mail: info@confindustrialazio.it)
 CNA - Confederazione Nazionale dell'Artigianato e della Piccola e Media Impresa (Referenti: Franco Cervini, tel. 06.5810402,  mail: segreteria@cnalazio.it - Paolo Marongiu, tel. 06.57015212, mail: marongiu@cnapmi.com )
 Federlazio (Referente: Claudia Pepoli - Tel. 06.549121  - mail: serviziocreditoefinanza.rm@federlazio.it)
 LegaCoop Lazio (Referente: Fabio Bastianelli, tel.  06.4063028 - 393.9377949, mail: f.bastianelli@legacooplazio.it)
 FEDERAZIONE REGIONALE U.N.C.I. LAZIO (Referente: Sara Pellegri Formentini, tel. 06.86890800 - 06.86890951/2, mail: info@uncilazio.org)

Alla firma dell'Accordo dovrà essere presentata la seguente documentazione:
 originale cartaceo Certificato della Camera di Commercio completo della postilla fallimentare e nullaosta antimafia
 eventuale originale cartaceo della Procura e/o del Verbale del Consiglio di Amministrazione per i casi in cui si renda necessario
 fotocopia del documento di Identità del legale rappresentante o di altro organo preposto alla sottoscrizione dell'Accordo


FASE 2: RICHIESTA CERTIFICAZIONE DEI CREDITI

Dopo aver sottoscritto il Protocollo, le imprese dovranno richiedere alla Regione Lazio la certificazione dei crediti inviando l'istanza di cui all' allegato 4 del protocollo debitamente compilato e corredato delle copie delle fatture  emesse (salvo il caso in cui si tratti di contributi) ai seguenti recapiti :
 mail : protocollo.speseinvestimento@regione.lazio.it
 fax: 06/51684267
Per una maggiore celerità e per consentire un controllo puntuale delle richieste di certificazione la Regione richiede di utilizzare preferibilmente l'indirizzo mail. La Regione Lazio ha 20 giorni per provvedere alla certificazione dei crediti, decorrenti dalla data di ricevimento dell'istanza. Nella certificazione verrà indicata la data di pagamento del credito.
Per informazioni contattare l'Avv. Daniela Marzia, recapito telefonico 06/51683205 mail: dmarzia@regione.lazio.it.


FASE 3: INDIVIDUAZIONE DELL'ISTITUTO FINANZIARIO/BANCARIO CESSIONARIO

Le imprese interessate alla cessione possono prendere contatti con l'Istituto finanziario/bancario prescelto per la cessione.
I cessionari che fino ad oggi hanno aderito al Protocollo d'Intesa sono:
 SACE FCT (Società di Factoring del Gruppo SACE), referente:
o Dott. Paolo Natalini,  recapito telefonico: 331-6986813, mail: p.natalini@sacefct.it;
o Dott. Marco Rettaroli, recapito telefonico: 06 6736881, mail: m.rettaroli@sacefct.it;
 UNICREDIT Factoring S.p.A, referenti:
o Dott. Alessandro Grasso, recapito telefonico: 02-36671077, mail: alessandro.grasso@unicreditgroup.eu;
o Dott. Carmine Parrella, recapito telefonico: 06-42139236, mail: carmine.parrella@unicreditgroup.eu;
o Dott. Massimo Poponessi, recapito telefonico: 06-42139228, mail: massimo.poponessi@unicreditgroup.eu;
 BANCA MONTE DEI PASCHI DI SIENA Leasing e Factoring S.p.A, referente
o Dott. Stefano Lucarelli, recapito telefonico: 335-7524427, mail: stefano.lucarelli@mpslf.it;
 UNICREDIT CREDIT MANAGEMENT BANK SPA referenti:
o c.a. Stefania Beifiori, recapito telefonico: 045-8678023, mail: creditipubblici.uccmb.it@unicreditgroup.eu;
o c.a. Valeria Cinotti,  recapito telefonico: 06/96677441, mail:: creditipubblici.uccmb.it@unicreditgroup.eu.