Sei in: Home \ bilancio e programmazione \ programmi straordinari \ programma straordinario messa in sicurezza edifici scolastici (commi da 29

Programma straordinario messa in sicurezza edifici scolastici (commi da 29 a 33 art.1 L.R. 10 Agosto 2010, n. 3)

Nel BURL n. 21 del 7 giugno 2011, parte prima, è stata pubblicata la DGR n. 177 del 29/04/2011 che approva il Programma straordinario per la messa in sicurezza degli edifici scolastici (commi da 29 a 33 dell'articolo 1 della Legge Regionale 10 Agosto 2010, n. 3 .

Nell’allegato A della DGR n. 177 /2011 sono approvati 34 interventi che hanno ad oggetto la messa in sicurezza degli edifici scolastici e l’innovazione delle relative strutture e già validamente presentati in riferimento dell’art. 23 della legge regionale 31/2008 ed ai commi 50 e 51 dell’art.1 della legge regionale 22/2009 per un importo complessivo di 7.366.926,86 Euro.
Responsabile del procedimento: Francesca Menicucci

Con determinazioni dirigenziali n. B5761/2011, B7098/2011 e B01290/2012 la Regione ha assunto gli impegni contabili per consentire ai soggetti attuatori l’avvio delle opere.

Nell’allegato B della stessa DGR n. 177 /2011 : sono approvati 162 interventi che hanno ad oggetto la realizzazione e l’innovazione di lavori ed opere pubbliche già validamente presentati in riferimento dell’art.23 della legge regionale 31/2008 ed ai commi 50 e 51 dell’art.1 della legge regionale 22/2009 per un importo complessivo di 21.395.314,41 Euro.
Responsabile del procedimento: Maria Teresa Brandizzi

Con determinazioni dirigenziali n. B9225/2011 e B06239/2012 la Regione ha assunto gli impegni contabili per consentire ai soggetti attuatori l’avvio delle opere.

L’allegato C: per informazioni rivolgersi alla Direzione Regionale Infrastrutture, Ambiente e Politiche Abitative.

REGIONE LAZIO
Assessorato alle politiche del bilancio, patrimonio e demanio
Direzione regionale Programmazione Economica, Bilancio, Demanio e Patrimonio
Area Programmazione Territoriale e Attuazione Programmi Subregionali


Per qualsiasi ulteriore chiarimento e maggiori informazioni ci si può rivolgere a:
Maria Teresa Brandizzi tel. 0651684291 e-mail mbrandizzi@regione.lazio.it
Sonia Brauzi tel. 0651683443 e-mail sbrauzi@regione.lazio.it
Valeria Damiani tel.  0651685439 e-mail vdamiani@regione.lazio.it
Tommaso Gaeta tel. 0651684065 e-mail  tgaeta@regione.lazio.it
Annamaria Giammattei tel. 0651684566 e-mail agiammattei@regione.lazio.it
Marina Massi tel. 0651683095 e-mail mmassi@regione.lazio.it
Francesca Menicucci tel. 0651684099 e-mail frmenicucci@regione.lazio.it
Gianluigi Pallotta tel. 0651683838 e-mail gpallotta@regione.lazio.it