Sei in: Home \ farmaci \ farmacovigilanza nel lazio \ i responsabili della farmacovigilanza

I responsabili della Farmacovigilanza

Responsabili Regionali delle Attività di Farmacovigilanza (aggiornato al 28 agosto 2018)

Struttura Sanitaria: Regione Lazio
Referente: Lombardozzi Lorella 
Indirizzo: via Rosa Raimondi Garibaldi, 7 - 00145 Roma
Telefono:06/51684473
Fax:06/51685450
e-mail: farmacovigilanza@regione.lazio.it

Struttura Sanitaria: ASL RM 1 (ex RM A) 
Referente: Montinaro Patrizia 
Indirizzo: S.Anna  - via Garigliano,  00153 Roma
Telefono: 06/77302676
Fax: 06/77302677
e-mail: patrizia.montinaro@aslroma1.it

Struttura Sanitaria: ASL RM 2 (ex RM B) 
Referente: Lisitano Renato
Indirizzo: Ospedale S. Pertini Via dei Monti Tiburtini, 387 00157 Roma
Telefono: 06/41433321
Fax: 06/41433323
e-mail: renato.lisitano@aslroma2.it

Struttura Sanitaria: ASL RM 2 (ex RM C) 
Referente: Gambarelli Giovanna
Indirizzo: Via Casilina, 395 00176 Roma
Telefono: 06/51006316 
Fax: 06/51006241
e-mail: giovanna.gambarelli@aslroma2.it

Struttura Sanitaria: ASL RM 3
Referente: Blasi Alessandra
Indirizzo: Via Casal Bernocchi, 73 
Telefono: 06/56487631 
Fax: 06/56487711
e-mail: alessandra.blasi@aslroma3.it

Struttura Sanitaria: ASL RM 1 (ex RM E) 
Referente: Lembo Giovanna
Indirizzo:Polo Farmaceutico S. Maria della Pietà XXIV Pad. P.zza S. Maria della Pietà, 5
Telefono:06/3386442
Fax:06/68352863
e-mail: giovanna.lembo@asl-rme.it

Struttura Sanitaria: ASL RM 4
Referente: Elia Umberto
Indirizzo:Via delle Coste Bracciano
Telefono:06/99890380
Fax:06/96669188
e-mail: farmacovigilanza@aslrm4.it

Struttura Sanitaria: ASL RM 5
Referente: Latini Marisa
Indirizzo:Ospedale SS Salvatore p.zle Salvo D'Acquisto s.n.c. 00018 Palombara Sabina (RM)
Telefono:0774/6545423
Fax:0774/634756
e-mail: marisa.latini@aslromag.it

Struttura Sanitaria:
ASL RM 6
Referente: Casamassima Elisabetta
Indirizzo:Ospedale Spolverini, Via delle Cerquette, 1 00040 Ariccia (Roma)
Telefono:06/93273584-3827
Fax:06/93273333
e-mail: elisabetta.casamassima@aslroma6.it

Struttura Sanitaria: ASL FROSINONE
Referente: Ferrante Fulvio 
Indirizzo: Via A. Fabi s.n.c. 
Telefono: 0775/882349-882500
Fax: 0775/292230
e-mail: farmacovigilanza@aslfrosinone.it

Struttura Sanitaria: ASL LATINA
Referente: Mecozzi Alessandra
Indirizzo:Ospedale Santa Maria Goretti Via Canova s.n.c. 04100 Latina
Telefono:0773/6553073
Fax:0773/6553074
e-mail:
a.mecozzi@ausl.latina.it

Struttura Sanitaria: ASL RIETI
Referente: Zannetti Massimo
Indirizzo:Viale Matteucci, 9 02100 Rieti
Telefono: 0746/278796
Fax: 0746/278666
e-mail: m.zannetti@asl.rieti.it

Struttura Sanitaria: ASL VITERBO
Referente: Conti Mariella
Indirizzo:Via Enrico Fermi Loc. Le Pietrare 01100 Viterbo
Telefono:0761/236698
Fax:0761/236620
e-mail: mariella.conti@asl.vt.it

Struttura Sanitaria: A.O. San Giovanni-Addolorata
Referente: Iannone Maria Emilia
Indirizzo: Via Amba Aradam, 9  00184 Roma
Telefono: 06/77055269
Fax: 06/77055713
e-mail: meiannone@hsangiovanni.roma.it

Struttura Sanitaria: A.O. San Camillo-Forlanini
Referente: Monaco Cinzia
Indirizzo:Circonvallazione Gianicolense 00152 Roma
Telefono:06/58702462
Fax:06/58702460
e-mail: cmonaco@scamilloforlanini.rm.it


Struttura Sanitaria: A. O. Sant'Andrea
Referente: Martini Gabriella
Indirizzo:Via di Grottarossa, 1035-1039 00189 Roma
Telefono:06/33775069
Fax:06/33776661
e-mail: gabriella.martini@ospedalesantandrea.it

Struttura Sanitaria: Azienda Policlinico Umberto I° 
Referente: Proli Enrica Maria
Indirizzo:Viale del Policlinico, 155 00161 Roma
Telefono: 06/4451857 
Fax: 06/4469899
e-mail: e.proli@policlinicoumberto1.it

Struttura Sanitaria: A.O. Universitaria Policlinico Tor Vergata
Referente: Celeste Maria Grazia
Indirizzo:Viale Oxford, 81 00133 Roma
Telefono:06/20902506-2511
Fax:06/20902510
e-mail: mariagrazia.celeste@ptvonline.it

Struttura Sanitaria: Policlinico Gemelli
Referente: Mores Nadia
Indirizzo:Istituto di Farmacologia-Facoltà di medicina e chirurgia. Lgo F.Vito,1 00168 Roma
Telefono: 06/30154253 - 30156092
Fax:06/30156292
e-mail: nadia.mores@rm.unicatt.it

Struttura Sanitaria: Fondazione Santa Lucia (IRCCS)
Referente: Salvia Antonino
Indirizzo:Via Ardeatina, 306 00179 Roma
Telefono:06/51501405
Fax:06/5032097
e-mail: a.salvia@hsantalucia.it

Struttura Sanitaria: L. Spallanzani (IRCCS)
Referente: Murachelli Silvia
Indirizzo:Via Portuense, 292 00149 Roma
Telefono:06/55170417
Fax:06/5562476
e-mail: silvia.murachelli@inmi.it

Struttura Sanitaria:
I.F.O. (IRCCS)
Referente: Musicco Felice
Indirizzo:Via Chianesi, 53 00144 Roma
Telefono:06/52662047
Fax:06/52665123
e-mail: felice.musicco@ifo.gov.it

Struttura Sanitaria: Osp. Ped. Bambino Gesù (IRCCS)
Referente: Corsetti Tiziana 
Indirizzo:P.za Sant'Onofrio, 4 00165 Roma
Telefono: 06/68593765 -68591117 
Fax: 06/68592473
e-mail: tiziana.corsetti@opbg.net

Struttura Sanitaria: Policlinico Universitario "Campus Biomedico"
Referente: Sironi Giovanni
Indirizzo: Via Álvaro del Portillo, 21 00128 Roma
Telefono: 06/22541550
Fax: 06/22541570
e-mail: G.Sironi@unicampus.it

Struttura Sanitaria: I.R.C.C.S. San Raffaele Pisana
Referente: Rita Salotti
Indirizzo: Via della Pisana, 235 00163  Roma
Telefono: 06/5225359
Fax: 06/5225489
e-mail: rita.salotti@sanraffaele.it