Sei in: Home \ infrastrutture \ domande frequenti \ dettaglio domanda frequente

E' dovuto il pagamento di un contributo per l'ottenimento dell'autorizzazione sismica?

12/01/12 - Dal 1° gennaio 2012 č dovuto un contributo per spese di istruttoria e conservazione dei progetti di edilizia antisismica.

Il Regolamento regionale 10.05.2012, n° 7 ha modificato il numero di conto corrente sul quale effettuare il versamento dei contributi relativi alle spese di istruttoria e conservazione dei progetti,
pertanto, a seguito dell'entrata in vigore del suddetto regolamento, i contributi dovranno essere versati su:
conto corrente postale n° 1004040265 intestato a "Regione Lazio - L.R. 12/11 art. 1 e 20/22 proventi autorizzazione sismica" IBAN IT 85 P 07601 03200 001004040265.
 


Con deliberazione n° 611, pubblicata sul supplemento ordinario n° 185 al B.U.R.L. n° 48 del 28 dicembre 2011, la Giunta regionale, ha approvato il regolamento con il quale, in attuazione della legge regionale 13 agosto 2011, n° 12 (Disposizioni collegate alla legge di assestamento del bilancio 2011-2013), sono stati definiti gli importi e le relative modalitā di versamento dei contributi per le seguenti attivitā:

a) rilascio dell'autorizzazione sismica o dell'attestazione di deposito ai sensi degli articoli 93 e 94 del D.P.R. 380/2001;

b) adempimenti connessi alle procedure delle zone ammesse a consolidamento;

c) istruttoria delle procedure relative agli adempimenti inerenti le violazioni;

d) relazione a struttura ultimata e collaudo;

e) sopralluoghi per il rilascio del certificato di rispondenza.


Va precisato che le richieste presentate dal 1° gennaio 2012 in poi, che risultino prive del versamento prescritto, dovranno essere integrate prima della conclusione del procedimento.


Testo della deliberazione n.611/2011 e del regolamento allegato