Sei in: Home \ sportello unico attivita' produttive \ domande frequenti \ dettaglio domanda frequente

02 Quali sono le attività escluse dall’ambito di applicazione del regolamento SUAP?

26/09/14 - Come previsto dall’art. 2, co. 4, del D.P.R. n. 160/2010 sono esclusi dall’ambito di applicazione del regolamento SUAP:
  • gli impianti e le infrastrutture energetiche,
  • le attività connesse all’impiego di sorgenti di radiazioni ionizzanti e di materie radioattive,
  • gli impianti nucleari e di smaltimento di rifiuti radioattivi,
  • le attività di prospezione, ricerca e coltivazione di idrocarburi,
  • le infrastrutture strategiche e gli insediamenti produttivi di cui agli artt. 161 e ss. (Capo IV) del d.lgs. n. 163/2006 (c.d. “Codice degli appalti”).