Sei in: Home \ sportello unico attivita' produttive \ domande frequenti \ dettaglio domanda frequente

08 Chi può costituire un’Agenzia per le imprese?

26/09/14 - Secondo l’art. 2, co. 2, del D.P.R. n. 159/2010, possono costituirsi in Agenzia, in forma singola o associata, i seguenti soggetti:

a)     organismi di valutazione della conformità di opere o progetti accreditati ai sensi del regolamento (CE) n. 765/2008 del Parlamento europeo e del Consiglio del 9 luglio 2008 salve le disposizioni attuative di detto regolamento;

b)    organismi tecnici già abilitati al rilascio di attestazioni di conformità di opere secondo le vigenti disposizioni;

c)     associazioni di categoria professionali, sindacali ed imprenditoriali;

d)    centri di assistenza tecnica di cui all'articolo 23 del decreto legislativo 31 marzo 1998, n. 114, centri autorizzati di assistenza agricola di cui all'articolo 3-bis del decreto legislativo 27 maggio 1999, n. 165, ed altri centri di assistenza alle imprese costituiti sulla base delle leggi regionali di settore;

e)     studi associati o associazioni di professionisti iscritti ai rispettivi albi per le attestazioni di competenza.