Sei in: Home \ urbanistica \ domande frequenti \ dettaglio domanda frequente

Piano Casa - E' possibile applicare l'art.3 quater della L.R. 21/2009 ad un locale, all'interno di un edificio regolarmente assentito, con destinazione non residenziale ancorchè non computato nella cubatura assentita in quanto interrato?

18/01/13 - L'art.3 quater della L.R. 21/2009 consente il cambio di destinazione d'uso da non residenziale ad altro uso non residenziale dei locali dismessi o mai utilizzati al 30 settembre 2010, in deroga agli strumenti urbanistici e regolamentari dei Comuni, fermo restando il rispetto delle normative igienico sanitarie nonché le eventuali altre disposizioni civilistiche. Rimane in carico ai Comuni la verifica degli standard esistenti e/o da reperire ferma restando la possibilità di monetizzarli laddove non fosse possibile il reperimento degli stessi.