Sei in: Home \ urbanistica \ domande frequenti \ dettaglio domanda frequente

Piano Casa - Quali sono gli ambiti in cui non si applica il Piano Casa?

08/11/11 - La legge non trova applicazione:
• negli insediamenti urbani storici così come individuati dal PTPR (art. 2, co. 2, lett. a),
• nelle aree con vincolo di inedificabilità assoluta (art. 2, co. 2 lett. b),
• nelle aree naturali protette con alcune esclusioni (art. 2 co. 2 lett. c), (Parte della Legge impugnata dal Governo presso la Corte Costituzionale)
• per gli edifici costruiti nelle aree del demanio marittimo (art. 2, co. 2, lett. d),
• nelle aree di rischio idrogeologico molto elevato (art. 2, co. 2, lett. e),
• nelle aree strategiche, nel sistema della mobilità, delle infrastrutture, dei servizi pubblici e degli standard (art. 2, co. 2, lett. f)
• nelle fasce di rispetto delle strade pubbliche, ferroviarie, igienico-sanitarie e tecnologiche (art. 2, co. 2, lett. g),
• per i casali e i complessi rurali, ancorché non vincolati dal PTPR, realizzati in epoca anteriore al 1930 (art. 2,co. 2, lett. h).