Sei in: Home \ urbanistica \ domande frequenti \ dettaglio domanda frequente

Piano Casa - Quali esclusioni vi sono per i cambi di destinazione d’uso?

08/11/11 - I cambi di destinazione d’uso a residenziale non possono essere realizzati:
• nelle zone omogenee D con superficie superiore a 10 ha, fatti salvi gli interventi nelle zone omogenee D inferiori a 10 ha, che riguardano edifici dismessi o mai utilizzati alla data del 31 dicembre 2005 nelle zone omogenee E destinate all’agricoltura è escluso inoltre il cambio di destinazione d’uso nelle aree edificabili libere con destinazione non residenziale nell’ambito dei:
• piani degli insediamenti produttivi
• piani industriali particolareggiati
• programmi di recupero urbano ai sensi dell’art. 11 del D.L. n. 398 del 5 ottobre 1993