NUR 06 99 500

Seguici su:

NUR - Numero Unico Regionale 06 99 500

Cerca

Sistema di accreditamento per i Servizi culturali

Da questa pagina è possibile accedere agli Accreditamenti 2024 per l’Organizzazione Bibliotecaria Regionale (O.B.R.), l’Organizzazione Museale Regionale (O.M.R.) e l’Organizzazione Archivistica Regionale (O.A.R.) e per l’Albo degli Istituti culturali.

Il Regolamento Regionale n. 20/2020 con i suoi allegati, in attuazione ed integrazione della Legge Regionale n. 24/2019, indica i requisiti necessari, in particolare, per l’Accreditamento di:

Servizi culturali

  • Biblioteche
  • Musei, Parchi archeologici e Musei all’aperto
  • Case-museo
  • Ecomusei
  • Archivi
  • Sistemi bibliotecari
  • Sistemi museali territoriali intercomunali
  • Sistemi museali urbani
  • Sistemi museali tematici
  • Sistemi integrati
  • Sistemi archivistici

Istituti culturali

I Servizi culturali e gli Istituti culturali già accreditati nel 2023 non devono presentare né domanda d’iscrizione né conferma. 

I termini di apertura e chiusura per la presentazione delle domande  - esclusivamente tramite la piattaforma informatica dedicata - sono i seguenti:

- per i Servizi Culturali:
dalle ore 12:00 del giorno mercoledi 15 novembre 2023 fino alle ore 16:00 del giorno  venerdì 15 dicembre 2023

- per gli Istituti Culturali:
dalle ore 12:00 del giorno mercoledi 15 novembre 2023 fino alle ore 12:00 del giorno  venerdì 15 dicembre 2023

La richiesta di accreditamento potrà essere effettuata previo accesso del rappresentante legale del servizio culturale o suo delegato tramite SPID (Sistema Pubblico di Identità Digitale), TS-CNS (Tessera Sanitaria e Carta Nazionale dei Servizi) o CIE (Carta Identità Elettronica).

La domanda di accreditamento ed i relativi allegati devono essere firmati digitalmente.

All’interno della piattaforma sono disponibili indicazioni per richiedere assistenza tecnico/informatica in caso di necessità.

Per accedere alla piattaforma: 
Avviso Albo Istituti Culturali Regionali 2024

ACCREDITAMENTO NELLE ORGANIZZAZIONI REGIONALI O.B.R., O.M.R., O.A.R. 2024

Per informazioni:
- Per gli Istituti Culturali:

Dott.ssa Giuseppa Fatuzzo - gfatuzzo@regione.lazio.it
Dott.ssa Annalisa Marsico - amarsico@regione.lazio.it

- Per l’Organizzazione Bibliotecaria Regionale (OBR):

Dott.ssa Valeria Fabio - vfabio@regione.lazio.it
Marco Agnello - magnello@regione.lazio.it

- Per l’Organizzazione Museale Regionale (OMR):

Dott.ssa Filomena Avallone - favallone@regione.lazio.it
Dott.ssa Monica De Simone - mdesimone@regione.lazio.it
Leonardo Biserna - lbiserna@regione.lazio.it

- Per l’Organizzazione Archivistica Regionale (OAR):

Dott.ssa Filomena Avallone - favallone@regione.lazio.it
Leonardo Biserna - lbiserna@regione.lazio.it
 

 

I nostri portali di utilità

Salute Lazio

Portale del sistema sanitario regionale

Agenzia Regionale Protezione Civile

Il portale dell'Agenzia Regionale Protezione Civile

Lazio Europa

Il portale dei finanziamenti regionali ed europei

Visit Lazio

Visitlazio.com - Portale del turismo

Parchi Lazio

Portale delle aree naturali protette del Lazio

Agenzia Regionale per lo  Sviluppo e l'Innovazione dell'Agricoltura del Lazio

Agenzia Regionale Sviluppo Innovazione Agricoltura Lazio

Sistema Informativo Territoriale Regionale

Sistema Informativo Territoriale Regionale

Generazioni Giovani

Opportunità ed iniziative per i giovani

Statistica Lazio

Il portale della statistica della Regione Lazio