NUR 06 99 500

Seguici su:

NUR - Numero Unico Regionale 06 99 500

Cerca

Olivi – Autorizzazione espianto ed eventuale reimpianto

Ad eccezione dei piccoli interventi, sino a 5 piante nel triennio, per i quali è sufficiente una semplice comunicazione, tutte le attività di espianto, estirpazione, spostamento e sostituzione di olivi -le cui linee guida sono state emanate con la DGR 233/2019- possono essere effettuate soltanto a seguito di apposita autorizzazione espressa da richiedersi a cura degli interessati alle Aree Decentrate Agricoltura competenti per territorio.

Normativa di riferimento: 

Competenze istituzionali:
Direzione Regionale Agricoltura 
Competenza operativa per informazioni ed accoglimento istanze:

Aree Decentrate Agricoltura Lazio Nord, Centro, Sud

ADA Lazio Nord:
Antonella De Cicco - tel. 0761298627 mobile 3384927816 email: adecicco@regione.lazio.it
Marco Casella - tel. 0761298607 email: mcasella@regione.lazio.it

ADA Lazio Centro:     
Edoardo Gilardi - tel. 0651686790 mobile 3312346841 email: edgilardi@regione.lazio.it     
Francesco Saverio Arcuri - tel. 0651686616 email: sarcuri@regione.lazio.it

ADA Lazio Sud Latina:     
Giovanni Maselli- tel. 0773446622 email: gmaselli@regione.lazio.it       
Gemì Antonelli - tel. 0773446627 email: gemi.antonelli@regione.lazio.it
Pierpaolo Bellezza - email: pierpaolo.bellezza@laziocrea.it

ADA Lazio Sud Frosinone
Michele Leonardo Sacchetti - tel. 0775851614 - email: mlsacchetti@regione.lazio.it
Marco Girolami - tel. 0775851484 - email: mgirolami@regione.lazio.it
Manuela Celani - email: manuela.celani@laziocrea.it

 

Informazioni e contatti

Area Governo del territorio e Foreste
Via di Campo Romano, 65 - 00173 Roma

Referente Area - Funzionario 

I nostri portali di utilità

Salute Lazio

Portale del sistema sanitario regionale

Agenzia Regionale Protezione Civile

Il portale dell'Agenzia Regionale Protezione Civile

Lazio Europa

Il portale dei finanziamenti regionali ed europei

Visit Lazio

Visitlazio.com - Portale del turismo

Parchi Lazio

Portale delle aree naturali protette del Lazio

Agenzia Regionale per lo  Sviluppo e l'Innovazione dell'Agricoltura del Lazio

Agenzia Regionale Sviluppo Innovazione Agricoltura Lazio

Sistema Informativo Territoriale Regionale

Sistema Informativo Territoriale Regionale

Generazioni Giovani

Opportunità ed iniziative per i giovani

Statistica Lazio

Il portale della statistica della Regione Lazio